Технических решений по внесению жидких удобрений по зерновым культурам в период вегетации — много, но эффективность большинства вариантов оставляет желать лучшего. Использование традиционных методов внесения удобрений (опрыскивателем по листу) с учетом выполнения только одной операции не удовлетворяет современные потребности при питании рабочей жидкостью. Но эффективность введенных жидких удобрений в почву, значительно выше в сравнении с подпиткой по листку. Соответственно, потребность в технологическом решении по внесению жидких удобрений предстала перед большинством аграриев.

Практические решения

Самым распространенным методом внесения жидких удобрений в почву является Сошникова система (с помощью ножа). Она эффективно себя зарекомендовала на различных культурах, особенно в пропашных (кукуруза, подсолнечник и сахарная свёкла). Но с развитием технологий было разработано новое решение по внесению жидких удобрений. Ведущим инновационным решением стала американская система “SpikeWheel”, которая используется для ввода жидких удобрений (РКИ, КАС, аммиачная вода) в почву без необходимости учета в рабочей ширины захвата сеялки и возможностью вносить по диагонали. Преимуществом применения данного метода внесения более высокая эффективность усвоения удобрений на зерновых культурах.

Технологические аспекты внесения жидких удобрений системой “SpikeWheel”

Инновационная система “SpikeWheel” характеризуется выполнять в один проход подпитки жидкими удобрениями и рыхлением почвы по принципу ротационной бороны. Кроме того, этот вид внесения удобрений обеспечивает хорошее развитие корневой системы и идеально подходит под мульчирование и прямой посев, так как жидкие удобрения действуют в корневой зоне и не теряются из-за стекания или испарения. Также, эффект вентиляции оказывает положительное влияние, особенно это ощутимо на глинистых почвах. Поскольку удобрения не применяются поверхностно, рост сорняков также снижается.

Система “SpikeWheel” представляет собой рабочие органы в форме колеса с инъекционными иглами из нержавеющей стали с карбидо-вольфрамовыми наконечниками. Глубина внесения рабочей жидкости зависит от длины иглы и составляет 6,5-9 см. На одном колесе находится 12 игл. Система внесения рабочей жидкости сделана так, что подача жидкости происходит только в момент нахождения иглы перпендикулярно к почве. Подача жидких удобрений производится при помощи насоса, производительность которого составляет
50-850 л / га, с рабочим давлением в системе 3-4 атмосферы.

Преимущества применения системы “SpikeWheel” для внесения жидких удобрений по сравнению с Сошников системой (ножом)

При применении жидких удобрений в период вегетации зерновых культур возникает ряд вопросов, связанных с получением максимального эффекта от внесения рабочей жидкости и минимальным травмированием корневой системы. В последнее время, система внесения жидких удобрений “SpikeWheel” приобретает все большую популярность благодаря своим инновационным технологическим решениям, а именно:

Практические результаты

Для установления эффективности подпитки жидкими удобрениями растений в период вегетации было экспериментально исследованы два метода внесения рабочей жидкости — ножом и инъекционными иглами. С графической зависимости установлено, что при внесении рабочей жидкости инъекционными иглами прирост массы растения больше на 5% в разных фазах питания, нежели при применении ножа. Кроме того, применение инъекционных метода при внесении азотсодержащих жидких удобрений увеличило на 10% усвоения азота растением в сравнение с методом внесения ножом. В свою очередь, (Mark C. Siemens, Kurt D. Nolte, Yuma County) получили лучшее развитие растения в середине периода вегетации, что обеспечило получение высокого уровня урожая.

Полученные данные свидетельствуют о том, что правильное высокоточное размещения жидких удобрений положительно влияет на раннее роста растения в период вегетации, что в свою очередь увеличивает качество и количество полученного продукта.

Вывод

Таким образом, применение инъекционных игл для внесения жидких удобрений в период вегетации зерновых культур обеспечит равномерное попадание рабочей жидкости в почву на нужную глубину, позволит развить сильную корневую систему, способствовать раннему развитию растения и получению качественно сформированного высокого урожая.