Каждый агроном знает, что за период вегетации кукуруза имеет три критических периода, когда определяются количественные и качественные характеристики будущего урожая. Подкормки растений в это время помогает полнее раскрыть генетический потенциал. Или не помогает. Ведь эффективность питания зависит от того, куда и как его внести. Об одном из способов точного внесения удобрений нам рассказал руководитель отдела продаж сельскохозяйственной техники ООО «Агро-Спец-Запчасть», кандидат технических наук Максим Павленко.

Кор .: Господин Максим, по Вашему мнению, удобрения в какой форме в сегодняшних условиях действуют наиболее эффективно?

М. П .: Если сравнивать объем внесенных удобрений с тем, что пришел к растению, – действенность питания в сухой форме невысока. Нужно время чтобы удобрение добралось до растения. Представим: машина разбросала гранулированное удобрение полем. Независимо от того, заработали его в почву или оставили на поверхности, доступным для растения оно станет лишь после контакта с влагой. А до этого ряд факторов окружающей среды снизит его потенциал выветривания (если оставить на поверхности), комплексы элементов, которые взаимодействуют с удобрениями и превращают их в труднодоступные или недоступные формы, влияние кислотности почвы и тому подобное. Чем дольше удобрение ждет влагу, тем больше потенциала теряет. Поэтому, чтобы обеспечить культуру необходимым объемом элементов, нужно увеличивать нормы внесения, а это стоит денег. Сегодня так работает большинство хозяйств. Хорошо, когда такая система окупается или дает небольшую прибыль. К тому же даже наличие влаги не всегда гарантирует эффективное действие сухих удобрений. Например, в начале февраля, во время оттепели, стали причиной питания по мерзлоталой почвы. Разбрасыватели дают норму, тракторы вязнут, глубокие колеи … Расходы значительные, но результат? Сейчас возвращаются морозы, выпадает снег сухие азотсодержащие удобрения, в частности, те, в состав которых входит азотная форма азота, после очередного таяния снега промиються в глубинные горизонты, к которым (в нужный стрессовый период) не достанет корневая система растений. Поэтому, учитывая недостатки и преимущества внесения сухих удобрений дисковым разбрасывателем, некоторые опытные агрономы считают этот вариант экономически нецелесообразным. Итак, удобрения в жидкой форме сейчас эффективнее.

Кор .: Почему они действуют лучше?

М. П .: Все просто: они мгновенно действуют на растение. Притом стоят дешевле гранулированные. Но! Осязаемость и наличие этого эффекта зависит от того, куда именно их внесли. Главная задача при внесении жидких удобрений попасть в тот слой почвы, где есть влага. Тогда они распространятся этим горизонтом, а затем их усвоит растение. Вот почему часто малоэффективным оказывается способ, когда жидкое удобрение выливают на поверхность междурядья через трубки на штангах опрыскивателя. Часть азотсодержащих удобрений испарится на поверхности, а та, что попадет в почву, прежде всего осядет в сухом слое. Соответственно, чем он глубже, тем менее эффективным будет удобрение. Собственно, поэтому и нужна специальная техника, которая заложит удобрение сразу во влажный слой.

Кор .: Можете ли Вы привести из своей практики пример результатов подпитки жидкими удобрениями посевов кукурузы?

М. П .: Несколько лет назад в Ичнянском кластере «Росток-Холдинг» (Черниговская обл.) Начали исследовать эффективность внесения жидких удобрений на песчаных почвах во время вегетации кукурузы. До этого они пришли потому, что внесение питания в сухой форме почти не давало эффекта: дождь пошел — удобрения активизировались. Так было до 2017 года, когда средняя урожайность кукурузы на песках в кластере составляла 6-8 т / га. Когда стали причиной жидкие удобрения простыми культиваторами-пидживлювача КРН вышли на 7-9 т / га. В прошлом году, после того как начали использовать для этого BLU-JET АТ3015 13R70 – получили на песчаных почвах дополнительные 1,5-3,0 т / га урожайности.

Кор .: Какие аппликаторы предлагает сельхозпроизводителям ООО «Агро-Спец-Запчасть»?

МП. .: Мы являемся официальным дилером техники BLU-JET ™ от компании Thurston Manufacturing (США). Поставляем в Украину аппликаторы для внесения в почву жидких и сухих удобрений по классической (прицепные АО ™ и навесные LandRunner 3 LF ™) и полосовой (прицепной StripTracker ™ LandTraker Tillage Systems, a также StripTill NT) технологиями обработки ґр Унту. Их могут оснащать различными типами рабочих органов, в зависимости от группы культур, максимальной глубины залегания воды в периоды подпитки, количества продуктов, которые вносят одновременно, и тому подобное. BLU-JET ™ предлагает два типа рабочих органов: систему JetStream ™ для сплошного высева и Сошников систему для широкорядного. В них одинаковая основа: разрезной диск (Ø510 мм), разрезает почву на глубину от 5 до 15 см (рекомендация завода), а при необходимости – и до 20 см (доказано практикой), вносит ножом жидкие удобрения в почву. На JetStream ™ после диска установлено форсунку, которая вносит удобрения в созданную борозду. В системе для широкорядного высева эту борозду расширяет лаповым сошник, а удобрение закладывается через трубку, расположенную в его задней части. Кстати, при необходимости доступна комплектация для одновременного закладки сухих и жидких удобрений. Сухие вносят из дополнительного бака объемом 1000 кг или поверхностью с одновременным зарабатыванием в почву, или на глубину до 15 см за лаповым сошник с двумя выходами для удобрений, расположенных на разной высоте. Мы также предлагаем рабочие органы SpikeWheel ™ для эффективного внесения жидких удобрений (КАС, РКД, микроудобрения) в посевы зерновых, методом инъекционного впрыска рабочей жидкости в почву. То есть жидкость подается только в момент, когда игла стоит перпендикулярно к почве. На конце каждой стороны (перпендикулярно направлению вращения) расположены отверстия, защищенные от прямого попадания почвы, через которые удобрение закладывается на глубину до 9 см. При этом частично достигается эффект ротационной бороны: игла выходит из почвы под углом ее пятка подрывает поверхность , срывает корку (если она есть) и закрывает борозду за собой очень удобно.

М. П .: Рабочие органы крепят к раме специальными креплениями, которые при необходимости можно перемещать. Расстояние между ними зависит от ширины междурядья между высевающими секциями на зерновой или пропашной сеялке и составляет: 30/3 5/38/45/51/56/70/92/97/102 см.

Кор .: Как устанавливают и выдерживают рабочую глубину?

М. П .: Рабочею глубину выставляют гидроцилиндрами, расположенными в нижней части машины, и фиксируют специальными клипсами. В зависимости от модели рабочая ширина захвата рамы может быть от 6,3 до 27,4 м (одинарный и двойной трубчатый профиль 178 × 178 мм. – Ред.), Состоит из трех, пяти или семи секций. Каждая секция оснащена гидроцилиндрами, которые создают нужную нагрузку. Благодаря специальной конструкции рамы секции копируют поверхность с точностью ± 7 °.

Кор .: В каких фазах развития кукурузу можно подпитывать аппликатором BLU-JET ™?

М. П .: Соблюдая ряд правил, чтобы не повредить корневую систему, – в стадии 8-10 листьев. В этот период есть нюансы по
оптимальной рабочей глубины. Сейчас соответствующие исследования продолжаются в США. Мы также проводим свои испытания в Украине. В частности, в этом году заложим в регионах ряд участков, на которых исследовать дробное внесение жидких удобрений с помощью Сошников системы (ножом) и инъекционным методом (SpikeWheel ™). В любом случае жидкие удобрения вносят в два стрессовых периоды развития кукурузы. Первый стадия 3-5 листьев, когда растение на основе имеющихся питательных элементов и влаги «понимает», который урожай может сформировать, поэтому закладывает соответствующее количество початков. Второй: стадия 8-10 листьев, когда формируется количество семян в початках. Благодаря точной подачи жидких удобрений можно дать растениям те элементы, которых они нуждаются в каждый из этих периодов. В общем клиренс аппликаторов BLU-JET ™ составляет 79 см, что позволяет подпитывать кукурузу в фазе 8-10 листьев. Но для работы с такими растениями трактор нужно оснастить высокой междурядной СПАРК, чтобы его клиренс равен хотя бы 70 см.

Кор .: Какие жидкие удобрения можно вносить этой техникой?

М. П .: Аппликаторы могут вносить любые типы жидкого питания (КАС, РКД, микроудобрения и т.д.), кроме навоза.

Кор .: После внесения аммиачной воды технологическую щель от диска и ножа надо закрывать. Типы загортачем предусмотренные для этого на BLU-JET ™?

М. П .: В качестве опции мы предлагаем два типа загортачем. Первый – «Акула» – диск небольшого диаметра с формой и остротой зубов, соответствуют названию. Он имеет четыре настройки по жесткости и регулируемую рабочую ширину захвата в пределах от 5 до 12,5 см. В зависимости от настроек он имеет широкий спектр действия закрывает щель (скажем, после внесения аммиачной воды), срывает корку, делает мульчу, «до черного »измельчает растительные остатки, а также выбирает и уничтожает сорняки на ранней стадии развития. В этом году первые комплекты этих дисков будут работать в Украине. Второй вариант от американской компании Shield AG: два изогнутые диски типа ромашка, которые можно размещать изгибом наружу или внутрь, или в шахматном порядке для обеспечения максимального захвата до 45 см.

Кор .: Какими баками комплектующих аппликаторы BLU-JET ™?

М. П .: В зависимости от модели объем емкости может составлять 1987/3785/5300/6727/11712 л. Все они изготовлены из специального пластика и имеют стенки толщиной от 1,5 см. Материал очень интересный, ведь устойчивый не только к воздействию агрессивной химии. Во время разгрузки из контейнера случается, что стропы сжимают бак он немного деформируется. Но только стропы отпускают бак воспроизводит прежнюю форму: пластик имеет функцию памяти. Как показывает многолетний опыт в хозяйствах Украины, он не боится мороза и не теряет своих свойств под действием ультрафиолета. Механических повреждений также не боится, разве что кто-то целенаправленно его повредит. По крайней мере за все время эксплуатации техники BLU-JET в Украине пользователей не было нареканий на его качество или потребности в ремонте. Емкость наполняет мотопомпа через рукав диаметром 50 мм (для моделей с объемом бака 1987 л и 3785 л) или 76 мм (д ля остальных).

Кор .: Какие насосы устанавливают?

М. П .: Все зависит от потребностей клиента. Бюджетный вариант — одно-или двухпоршневые насосы производства CDS-John Blue. Продукция этой компании известна в мире качеством и надежностью, ее используют в технике AGCO, CNH, John Deere и др. Насосы работают с механическим приводом от колеса взаимодействует с транспортным колесом. В такой комплектации нет смесителя, она удобна для тех, кто будет вносить смеси, которые сохраняют однородность и не выпадают в осадок. Она удобна и на разворотах: раму поднял насос остановился, опустил и пошел работа продолжается. И простой насос подает норму, которую выставляют спец. ключом в пределах 50-650 л / мин. Оптимальный диапазон рабочей скорости – 10-11 км / ч – можно расширить, установив скоростной редуктор система планетарных передач повысит предельную границу до 18 км / ч. Если клиенту нужны большая норма, выше скорость, смеситель, я рекомендую исключительно второй раму-центробежный насос Hypro 9303 C с гидравлическим приводом. Благодаря конструкции насос этого типа всегда подает максимальный объем. Нужную порцию в соответствии с нормой обеспечивает один из двух перепускных клапанов. Он отсекает лишний объем, который через обратную линию поступает в нижнюю часть бака, постоянно перемешивая раствор. Норма внесения обязательно привязана к скорости движения аппликатора (оптимальный диапазон – 15-16 км / ч). Все просто: на колесе аппликатора установлен датчик, который фиксирует скорость движения агрегата. Эти данные передаются на консоль, которая сравнивает их с установленной нормой внесения рабочей жидкости (л / га) и регулирует фактический излив. Модели 2019 получают показатели скорости от GPS-сигнала. Кроме того, такая комплектация дает возможность независимо управлять 1/3/5-ю виртуальными секциями. В обоих случаях оптимальное давление в системе (3-4 атмосферы) в соответствии с нормой выдерживают калибровочные шайбы, установленные на каждом рабочем органе.

Кор .: По каким дисплеем можно управлять аппликаторами BLU-JET ™?

М. П .: Есть три варианта такого оснащения. В бюджетной комплектации устанавливают консоль американской компании Micro-Track, которая обеспечивает соблюдение нормы в соответствии со скоростью движения и позволяет создать три или пять виртуальных секций. Управление ими механическое через соответствующую панель. Более технологические решения дисплее AgLeader: InCommand 800 или InCommand 1200 (дифференцированное внесение удобрений, картографирования нормы внесения, автоматическое управление на разворотах и ​​т.д.). При его наличии функционал машины можно дополнить системой AgLeader OptRx®. Ее аппликатор оснащают двумя или четырьмя датчиками (оба варианта на восторг до 27,3 м. Ред.), Которые измеряют и записывают данные о состоянии урожая в режиме реального времени по принципу отражения света от растения (могут работать независимо от времени суток ). На основе этих данных специальный модуль определяет два индекса: NDVI (зеленой массы), что дает машине возможность работать четко в междурядье, и NDRE (текущий объем азота в растении), благодаря которому дисплей InCommand 800 определяет нужную норму азотных удобрений для определенного участка и соответственно настраивает работу секций. Это дополнительное оборудование не очень сэкономит удобрения, но даст возможность «подтянуть» участки с недостаточным азотным питанием и выровнять урожайность на поле. Кроме того, таким оборудованием можно не только вносить удобрения, но и опрыскивать. OptRx® доступна в Украине в 2019 году.

Кор .: Какими вариантами шасси могут оснащать прицепные?

М. П .: Подавляющее большинство моделей оснащают одноосные колесными шасси. Флагманская модель АТ7000 ™ может иметь двухосный колесный ход или гусеницы длиной 2,62 м и шириной 38 см. Этот вариант уменьшит негативное влияние веса машины на грунт, но он дороже и сужает возможности машины, клиренс которой – 56 см. На колесных машинах ширину колеи можно изменять механически или с помощью гидравлики. Например, в маленькой АТ2000 ™ она составляет 1,52-2,24 м, а в самой популярной АТ3015 ™ – 2,7-3,1 м. Дополнительно мы предлагаем опцию автоматического подруливания – Pro Tracker, который будет держать агрегат в пределах междурядий. это особенно актуально при работе на склонах, ведь предупреждает смещение колес машины в строку.

Кор .: Что должен делать механизатор, чтобы эти машины работали долго и качественно?

М. П .: Важная рекомендация по обслуживанию – при подготовке к зиме заполнить камеру насоса жидкостью, не замерзает (антифризом). Остальные – стандартно: своевременно дефектуваты и смазывать. По эксплуатации: в случае использования насоса с механическим приводом без планетарных передач важно соблюдать скорости до 14 км / ч. Также обязательно помнить: если аппликатор купили для подпитки пропашных культур с междурядьями 70 см, расстояние между сдвоенными колесами трактора должен составлять 1,4 или 2,8 м, поскольку рабочий орган идет по серьге (в центре трактора). При расстоянии 1,7 м или 2,1 м агрегат будет идти рядами,
а не междурядьями.

Кор .: Какой уровень сервиса обеспечивает ООО «Агро-Спец-Запчасть»?

М. П .: У нас работает четыре мобильные бригады. Благодаря высокой квалификации специалистов (которые имеют опыт от 3 до 12 лет) и богатому инструментария наши сервисные инженеры ремонтируют технические неполадки различной сложности: от замены рабочих органов к ремонту других узлов. Состав всегда заполнен наиболее актуальными позициями запасных частей. На аппликаторы BLU-JET ™ завод-изготовитель дает гарантию: на раму – 5 лет, на бак, колеса и насос – 1 год.

Кор .: Если сравнить средства, потраченные на покупку самой популярной модели BLUJET ™, с эффектом, что она обеспечит благодаря приросту урожая кукурузы, – каким будет срок окупаемости?

М. П .: Лучше всего в Украине продается универсальная модель АТ3015 ™. В прошлом году мы подсчитали, что АТ3015 ™ в комплектации под 12-рядную сеялку окупится, в среднем, после подпитки 300-400 га за один проход. Опыт наших клиентов показывает, что этот способ внесения удобрений обеспечивает 1,2-3 т / га дополнительной урожайности. Аппликаторы BLU-JET ™ обеспечивают растению стабильное развитие вне зависимости от погодных условий. Приведу яркий пример из прошлого года. Внутри июня я приехал к нашему клиенту на Черниговщине. Заходим на поле. Кукуруза – 150-160 см. А буквально через дорогу, где применяли сухие удобрения, высота кукурузы – всего 60-70 см, то есть в 2-2,5 раза проигрывает в развитии.

Итак, кто понимает, что погодные условия сегодня непредсказуемы, а количество осадков имеет тенденцию к уменьшению, то переходит в жидкое питание. В этих непростых условиях именно благодаря ему можно «зафиксировать» урожайность на
достойном уровне. АТ3015TM в комплектации под 12-рядную сеялку, в среднем окупается после подпитки 300-400 га за один проход.